С родинками и бородавками шутки плохи



Прежде чем принять решение об удалении родинки или бородавки, следует тщательно взвесить все за и против и подойти к этой процедуре "с умом",

Главный врач Института дерматологии и косметологии Украины, доктор медицинских наук Ольга Богомолец советует четко различать понятия родинки и бородавки - это два совершенно разных образования, которые могут появляться на теле человека по разным причинам. Соответственно, должны различаться и подходы к удалению и лечению данных образований. При этом ценой вопроса может быть не столько красота, сколько здоровье, а в некоторых случаях - даже жизнь.

"Родинка может быть врожденной и приобретенной. Бородавка же, как правило, приобретенное образование", - отметила Богомолец.

По словам медика, лечение бородавок, происхождение которых, по мнению современной науки, имеет вирусную природу, включает в себя разные методики - как терапевтические общие и местные (назначение лекарств в виде таблеток, мазей, кремов), так и хирургические (удаление и выжигание жидким азотом или кислотой). Лечащий врач в каждом конкретном случае самостоятельно определяет оптимальную методику лечения для каждого конкретного пациента. "Безусловно, процедура удаления бородавок является лечебной процедурой, так как возможно распространение или обсеменение бородавками других поверхностей кожи человека, хотя наличие бородавок несет в себе определенный косметологический дискомфорт для пациента",- подчеркнула Богомолец.

Что касается родинок, то основным показанием для назначения операции является наличие признаков злокачественного перерождения данного образования. В первую очередь, речь идет об изменении размера и цвета, появлении неровности края или кровоизлияний на родинке. При таких симптомах опытный врач может заподозрить наличие у пациента меланомы.

"Именно поэтому удаление родинок по медицинским показаниям никак нельзя полностью отнести к эстетической процедуре. Тут можно говорить только об эстетических последствиях после удаления, если родинка, например, находилась на лице или другом открытом участке тела человека",- считает Богомолец.

По словам медика, стоимость операции в каждом отдельном случае будет отличаться, так как многое будет зависеть от метода удаления (например: хирургическое иссечение, радиоволновое иссечение, прижигание жидким азотом или модное сейчас удаление родинок лазером), от локализации образования (родинку на веке человека будет удалить дороже, чем, скажем, просто на спине), а также от размера и количества образований. Средняя стоимость операции по удалению родинки в Киеве, например, оценивается в 100-400 гривен. Для бородавок цены несколько ниже - удаление одного такого образования в среднем обойдется в 100-300 гривен.

"Удаление бородавок проводят с помощью жидкого азота или специальным составом, состоящим из смеси органических кислот, - рассказала Богомолец. - Тут очень важно, чтобы именно врач рекомендовал удаление бородавки и подтвердил, что это именно бородавка. Категорически нельзя заниматься самолечением (например, купил в аптеке и выжег то образование на коже, которое сам посчитал бородавкой). Иначе быть беде….".

Удаление же родинки, по словам медика, должно происходить исключительно после консультации врача, который сделает свое заключение на основании макроскопии родинки и осмотра пациента при помощи дерматоскопа. Лишь при наличии особых признаков перерождения родинки принимается решение об ее удалении.

При выборе клиники, по словам Богомолец, следует полагаться на свой личный опыт обращения в конкретное учреждение, а также на отзывы других пациентов, которые сейчас можно легко при желании найти в Интернете. При этом стоит обратить внимание на то, насколько полноценно на сайте клиники дана информация о лечащих врачах (с их фотографиями и описанием заслуг). Одним словом, вся информация должна бать максимально прозрачной, и тогда пациенту будет легче принять правильное решение о выборе клиники и лечащего врача.

По материалам Багнета








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом