В Ялте поймали мошенника, дурившего пенсионеров с помощью пятикопеечной монеты



Крымская милиция задержала мошенника, орудовавшего под видом сотрудника ялтинского горгаза.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Крыму, злоумышленник показывал "служебное удостоверение" и рассказывал людям о льготах, положенных пенсионерам за работы по замене газовых плит. После согласия на ведение работ лжегазовщик выписывал доверчивым клиентам чек с печатью, брал с них письменное заявление и деньги в размере 600-700 гривен, после чего бесследно пропадал.

28 апреля в гурзуфское отделение милиции обратилась очередная жертва мошенника. Благодаря тому, что женщина незамедлительно набрала 102, злоумышленника удалось задержать по "горячим" следам. Молодого мужчину в буквальном смысле слова вывели из маршрутки и доставили в отделение милиции.

Злоумышленником оказался 29-летний житель Черкасс, которого пригласили на работу в ялтинскую фирму, торгующую медицинским оборудованием. Парню обещали оклад до четырех тысяч, однако на руки он получал лишь 1 600. Эти деньги полностью уходили на оплату съемной квартиры в Ялте. Однажды наткнувшись в Интернете на российский видеоролик о мошенниках-газовщиках, он решил попробовать заработать таким же путем. Предприимчивому мужчине не составило труда приобрести фальшивое удостоверение и вклеить в него свое фото. "Печатью" послужила обычная пятикопеечная монета. Закрашенный маркером "пятак" также прикладывался к обычным товарным чекам, которые отдавались клиентам взамен денежной суммы.

Возбуждено уголовное дело по статьям 190 (мошенничество) и 358 (использование поддельных документов) УК Украины. По предварительным данным на счету злоумышленника уже более десяти эпизодов. В милицию продолжают поступать сообщения от пострадавших.

Ялтинская милиция просит всех, кто стал жертвой мошеннических действий подозреваемого, а также тех, кому что-либо известно о подобных фактах, обращаться в милицию по телефонам: 102, (0654) 23-09-20 или напрямую к руководству городских отделов - 050-183-35-73, 050-597-37-16.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом