Патриарха Кирилла обвиняют в незаконном обогащении



Известный московский кардиохирург Юрий Шевченко собирается продолжить судебное разбирательство с Владимиром Гундяевым, более известным как патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл.

Как сообщает "Мой район", представители Шевченко подали новый иск к патриарху о незаконном обогащении. Исковое заявление подано после скандального процесса, по которому кардиохирург уже выплатил троюродной сестре патриарха Лидии Леоновой 19,7 млн российских рублей. Эти деньги стали компенсацией за мебель, якобы испорченную во время ремонта в квартире Шевченко, расположенной рядом с жилищем главы РПЦ. Теперь представители кардиохирурга утверждают, что по закону все испорченные вещи должны быть переданы ему.

История с пылью в квартире патриарха началась еще в 2010 году. В квартире Кирилла в Доме на набережной неожиданно нашли пыль, которая испортила мебель и ковры. Пыль возникла якобы из квартиры Шевченко, в которой проводился ремонт. В итоге в пользу Леоновой, которая выступала истцом на суде, кардиохирург выплатил 19,7 млн рублей, причем 2 млн 612 тысяч пошли как возмещение расходов по замене испорченной мебели.

Так как стоимость мебели возмещена, испорченные предметы должны быть переданы ответчику, то есть Юрию Шевченко. Представители кардиохирурга говорят, что это единственный способ посмотреть на испорченную мебель, которую никто, кроме Леоновой и Гундяева, и в глаза не видел. Шевченко требует передать ему три ковра, кресло, два дивана и 13 стульев.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом