В Бахчисарае на голову прохожего свалилась редкая птица



В самом центре Бахчисарая на местного жителя упала редкая хищная птица - молодая самка черного грифа.

Животное уже передали в Симферопольский зооуголок, где оно теперь будет содержаться.

"Нам выпала большая удача. Благодаря достаточно курьезному случаю у нас появилась еще одна самка грифа, - сказал директор детского оздоровительного экологического центра Александр Шабанов. - Ослабленная птица просто упала на жителя Бахчисарая в самом центре города. Нам позвонили и предложили забрать особь в зооуголок, что мы с радостью и сделали".

Специалисты зооуголка рассматривают несколько причин падения молодой птицы: пищевое отравление и несовершенство навыков полета. У особи диагностированы вывих крыла и общее физическое недомогание.

"Птице сразу же была оказана необходимая помощь и предоставлена отдельная клетка. Сейчас молодая самка чувствует себя нормально и уже переселена в общий вольер, где она активно осваивается", - сообщил Шабанов.

Как сообщили в пресс-центре Симферопольского горсовета, в дальнейших планах специалистов – разведение грифов в условиях неволи. Вместе с "новенькой" на данный момент в вольере содержатся две пары грифов и пара сипов.

Черный гриф (лат. Aegypius monachus) — птица семейства ястребиных. Общая длина 75-100 см, длина крыла 72-85 см, размах крыльев 250—300 см, вес 7-12 кг. Это оседлая птица гор и предгорий, гнездится парами на деревьях.

В Крыму численность птиц-падальщиков, в первую очередь черного грифа, неуклонно сокращается, находится на грани вымирания. Основные причины этого – ухудшение кормовой базы, отлов, отстрел.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом