В Крыму туристов разводят на деньги с помощью обезьян



На набережной Алушты действуют мошенники, которые под видом фотографов обманывают туристов и отдыхающих.

Как сообщает Алушта Live, одной из жертв злоумышленников едва не стала женщина, которая согласилась сфотографироваться с обезьянкой за 40 гривен. "Когда меня фотографировали, предложили подержать других животных, и один из ребят встал с орлом за спиной, - рассказала туристка. - Было интересно, и я даже не представляла, что это дополнительно должно оплачиваться. Когда я достала 40 гривен, мне пояснили, что сделали 4 фотографии, и поэтому стоимость уже не 40, а 160 гривен".

Не желая ввязываться в конфликт, женщина согласилась отдать деньги "фотографам". Но злоумышленникам этого показалось мало. "После мне объяснили, что это только за обезьянку, а еще нужно расплатиться и за других животных, которые присутствовали во время съемки. То есть еще 160 за орла. Конечно, меня это возмутило!", - рассказала туристка.

Один из жителей Алушты, оказавшийся свидетелем действий мошенников, подошел к их жертве и предложил написать заявление в милицию, на что получил одобрение. "Дальнейшие действия милиции меня повергли в шок, и стало ясно, что ребята отстали от женщины вовсе не из-за ее решительности писать заявление, а просто, чтобы не поднимать шум и не отпугнуть других жертв обмана, которые уже начали "примерять" обезьянку", - рассказал неравнодушный алуштинец. По его словам, находившиеся на набережной милиционеры, к которым он обратился с устным заявлением о мошенничестве, отказались что-либо предпринимать и посоветовали позвонить по номеру 102.

"Позвонив в милицию, я сначала узнал контактный телефон участкового по набережной, затем изложил ситуацию и попросил принять меры. Дежурный выслушал и сказал, что это не их дело, и если это меня так волнует, то можно подойти в отделение милиции и написать заявление. Дальше я позвонил участковому и узнал, что у него выходной и заниматься этим он не будет", - рассказал алуштинец.

Как стало известно Crimea 24, подобное мошенничество процветает также возле водопада Учан-Су, на плато горы Ай-Петри и в районе Генуэзской крепости в Судаке.

Напомним, почти аналогичным образом действовали в прошлом году мошенники в Коктебеле, которые предлагали сфотографироваться с голубями. После того как отдыхающий соблазнялся предложением взять голубя на руку для фотографирования, прилетали еще несколько птиц, которые усаживались на клиента. Восторженные люди позировали перед фотографами, не подозревая, что платить им придется за каждого голубя дополнительно. В результате некоторым туристам насчитывали к оплате сотни гривен. Разумеется, люди отказывались платить столь большие суммы, но несколько крепких парней убеждали их расстаться с деньгами.

Как сообщал Crimea 24, на прошлой неделе журналистам удалось пообщаться с одним из дельцов, который на набережной Алушты предлагает туристам сфотографироваться с орлами, ящерицами, грызунами, обезьянами и другими экзотическими животными. На вопрос, не гоняет ли их милиция, парень ответил, что нет. "Милиционерам платит его брат (тоже птичий эксплуататор), так что с местным горотделом МВД они в дружеских отношениях. При этом строго придерживаются отведенной для них территории – центральной набережной. В других частях города фотографам работать нельзя – таков уговор", - рассказали алуштинские журналисты. "Мы им говорим, что просто подзарабатываем, – рассказал парень об отношениях с милицией. – Не ругаемся, общий язык находим. А если кто не понимает и звонит вышестоящим, то мы тоже звоним куда надо. У нас же связи есть, мы не первый год работаем…".

21 января 2011 года решением сессии Алуштинского горсовета торговля и оказание услуг на центральной набережной города были запрещены до 31 декабря 2013 года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом