Бюджетные деньги, выделенные на восстановление крымских набережных, бесследно пропали



Выделенные Кабинетом Министров Украины средства на восстановление набережных Ялты и Алушты, разрушенных зимой сильнейшими штормами, так и не дошли до автономии.

Об этом заявил в своем докладе на сессии Верховной Рады Украины народный депутат Борис Дейч.

"Такая оперативность должна была позволить своевременно подготовить Южнобережье к курортному сезону, однако денег до сих пор нет", - сказал нардеп.

Вместе с тем, по словам Дейча, если бы своевременно были профинансированы и выполнялись противооползневые и берегоукрепительные мероприятия, как это ранее предусматривалось государственными программами, "возможно, не было бы случившихся разрушений и не пришлось бы решать эти вопросы в авральном порядке и с большими затратами".

Аналогичный пример, по мнению Дейча, можно наблюдать в ситуации с использованием Северо-Крымского канала. "Средства на его эксплуатацию резко сокращаются, а это значит, что не только сокращается площадь орошаемых полей, но и остается нерешенной острая проблема с питьевой водой", - сказал нардеп.

Крайне актуальными, по словам Дейча, остаются вопросы обеспечения репатриантов жильем, социальной и инженерной инфраструктурой. "На сегодня 8 тысяч семей этой категории - граждан нашей страны не имеют собственного жилья. Из-за отсутствия финансирования из государственного бюджета 16 тысяч индивидуальных застройщиков не могут закончить начатое строительство. Около 300 массивов компактного проживания репатриантов лишь на 87% обеспечены электроэнергией, на 65% - водой. В этих поселениях практически отсутствуют дороги с твердым покрытием, водопроводы и канализационные сети", - сказал Дейч.

Нардеп подчеркнул, что крымская автономия не в силах самостоятельно решить такие стоящие перед ней "глобальные вопросы, как повышение конкурентоспособности крымского курорта, обустройство депортированных, специфика этнического состава Крымского полуострова, наличие базы Черноморского флота Российской Федерации".

"Безусловно, это далеко не полный перечень существующих в Крыму проблем, но они влияют на социально-экономическое состояние региона и политическую ситуацию в нем, поэтому требуют решения на государственном уровне. При этом предпринимаемые государством меры часто бывают направлены на решение экстренных проблем и носят несистемный, точечный характер", - добавил Дейч.

Напомним, обновленную набережную Алушты планировалось сдать ко Дню города – 31 мая. Но участки, пострадавшие от февральского шторма больше всего, будут благоустраивать уже после курортного сезона.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом