Фабрика украинского яичного магната обложила дерьмом села под Симферополем



Жители Перовского сельсовета Симферопольского района обвинили предприятие "Южная-холдинг" в том, что оно складирует отходы своего производства на территориях, прилегающих к населенным пунктам.

Свою жалобу селяне озвучили в ходе встречи с народным депутатом Украины Владимиром Толстенко, которая состоялась в с. Перово. В частности, по словам жителей сельсовета, в результате производственно-хозяйственной деятельности АООО "Южная-холдинг" образуемые отходы (куриный помет) складируются на территории земель, прилегающих к с. Молочное.

"С наступлением весеннего периода, с повышением температуры по селу распространяется неприятный запах куриного помета (аммиака), в жилых домах появляются насекомые, что приводит к полной антисанитарии, частым заболеваниям и даже может повлечь за собой эпидемию, пандемию и т.п.", - рассказали депутаты Перовского сельсовета. Они обратили внимание на то, что такая деятельность АООО "Южная-холдинг" противоречит требованиям ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также требованиям природоохранного, экологического и земельного законодательства Украины и "может привести к катастрофическим последствиям не только села, но и всего Крыма".

"Мы боремся как с ветряной мельницей, – сказал депутат Перовского сельсовета Олег Кирпиченко, обращаясь к Толстенко. – Нам нужна ваша помощь не для того, чтобы АООО "Южная-холдинг" штрафы выписывать, а чтобы нас услышали и начали устранять проблему".

Как сообщили в пресс-службе крымской организации Партии регионов, нардеп после встречи с селянами написал письма с просьбой решить проблему селян в Симферопольскую райгосадминистрацию, межрайонную природоохранную прокуратуру и Совет министров Крыма. Крымское правительство ответило Толстенко, что по результатам обследования установлено: данное предприятие самовольно размещает производственные отходы на прилегающей к селу территории, тем самым нарушая природоохранное законодательство. Размещение производственных отходов на земельных участках, вне специально отведенных для них мест, является нарушением законов Украины «Об охране земель», «Об отходах». Ущерб, нанесенный государству, оценивается в сумму 5 400 087 гривен. Материалы направлены в прокуратуру Крыма.

Также в адрес Государственной экологической инспекции Украины поступил запрос о проведении внеплановой проверки данного предприятия. Симферопольская райгосадминистрация обратилась в районную санитарно-эпидемиологическую станцию и другие службы для принятия соответствующих мер реагирования.

Ранее АООО "Южная-холдинг" неоднократно попадало в поле зрения правоохранителей.

Так, в 2010 году Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц этого предприятия по факту злоупотребления служебным положением и нарушения правил по предотвращению эпидемических и других инфекционных заболеваний. Тогда сотрудники птицефабрики оказались под следствием после того как на предприятии было выявлено 10 тысяч паков просроченных яиц, которые не были вовремя утилизированы и оставались гнить на территории предприятия. Годом ранее экс-руководитель указанной птицефабрики был привлечен к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Тогда в помещениях предприятия (в том числе актовом зале) было обнаружено 2 миллиона тухлых яиц.

АООО "Южная холдинг" (с. Перово, Симферопольский район) специализируется на птицеводстве, является крупнейшим в Крыму производителем товарного яйца. Входит в состав "Аграрного Холдинга Авангард", который специализируется на производстве куриных яиц и продуктов яичной переработки. В Крыму компания имеет производственные мощности в Симферопольском и Красногвардейском районах. Основной акционер холдинга "Авангард"  — Олег Бахматюк, который также является председателем совета директоров компании без исполнительных полномочий.

В 2011 году журнал Forbes оценил состояние Олега Бахматюка в 1 миллиард долларов США.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом