Историческое здание в центре Симферополя ломают, чтобы построить какие-то “исторические скрижали”



На месте бывшей гостиницы "Астория" в центре Симферополя может быть создан парк для отдыха жителей города.

Об этом заявил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев на пресс-конференции 29 мая.

По словам крымского премьера, вопрос об использовании территории, на которой расположена стена бывшей гостиницы "Астория", будет вынесен на общественное обсуждение. Могилев отметил, что разрушенный фасад здания утратил историческую ценность и угрожает здоровью жителей и гостей крымской столицы.

"Эта стена – символ безалаберности и бесхозяйственности. Она опасна для симферопольцев и должна быть снесена. Что будет размещаться на ее месте, должны решать сами симферопольцы", – сказал Могилев.

Как сообщили в пресс-службе крымского правительства, премьер высказал мнение о том, что на месте "Астории" может быть создан парк для отдыха жителей и гостей крымской столицы, в котором будет установлен мемориал "Исторические скрижали Крыма", посвященный основным событиям в истории развития республики. "Мы продумаем проект этого парка и, если получим согласие крымчан, найдем деньги на его строительство", – добавил Могилев.

Напомним, здание бывшей гостиницы "Астория" в Симферополе, расположенное по ул. К. Маркса, 16, было возведено в середине 1860-х годов. Первоначально дом принадлежал купцу и редактору-издателю газеты "Крымский Вестник" С. Спиро, который обустроил в нем типографию и редакцию своей газеты. В 1910 г. в здании был открыт кинотеатр "Ампир", который в 1929-м получил новое имя "Прожектор", а с 31-го стал называться "Культфильм". Там же размещалось городское еврейское общество. После войны в здании стали работать гостиница "Астория" и одноименный ресторан.

В 1990-х годах собственником здания гостиницы, а вернее – его остатков, стало ЗАО "Современные информационные технологии", к которому самое непосредственное отношение имеет народный депутат из фракции Блока Юлии Тимошенко, глава крымской организации партии "Батькивщина" Андрей Сенченко. В свое время эта фирма приобрела развалины бывшей гостиницы "Астория", кстати, расположенные поблизости от здания Верховного Совета Крыма, с целью реконструкции под бизнес-центр. Позже Сенченко объявил о планах построить на этом месте совместно с российским олигархом, председателем совета директоров Национальной резервной корпорации (НРК) Александром Лебедевым первую в крымской столице пятизвездочную гостиницу "Астория-Сити". Подконтрольный Лебедеву банк "НРБ" заявил о готовности вложить в строительство шестиэтажного отеля $20 млн. Однако ни бизнес-центр, ни отель вместо развалин пока так и не появились.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом