В Украине наркоманам разрешат хранить дозу дома



Хранение наркотических средств для себя перестанет быть уголовным преступлением.

Как передают Подробности, именно такие изменения готовят в законодательстве Украины. В защиту подобного решения вступает Государственная служба контроля за наркотиками. В службе поясняют, что на наркомана стоит смотреть как на больного, а не преступника.

Подобный подход не устраивает наркологов, ведь это лишь ухудшит ситуацию. Наркологи уверены, что вместо декриминализации хранения наркотиков нужно ввести принудительное лечение наркозависимых.

В других странах вопросы с наркотиками решают легально. В Канаде, Великобритании, Германии, например, существуют специальные пункты легального приема наркотиков. Наркозависимый может прийти сюда со своей дозой и под контролем врача сделать инъекцию. Однако прежде будет необходимо встать на учет. И со временем человеку предложат пройти курс лечения.

Также и в других странах к наркоманам относятся более щадяще. В Испании или Австрии - человека могут посадить в тюрьму, только в том случае, если при нем будет свыше трех граммов героина. Тогда как в Украине эта доза - пять тысячных грамма. Но есть в Евросоюзе и страны, где законодательство даже жестче украинского. Например, в Польше нельзя вообще при себе хранить наркотик, неважно какой и сколько - все равно грозит уголовная ответственность.

Украинская милиция не в восторге от нововведений, ведь подобная свобода действий спровоцирует волну преступности, так как количество преступлений, которые совершают наркоманы, с каждым годом только растет.








1 комментарий

  1. веселовский:

    Ещё нужно разрешить немножко воровать и немножко убивать. И наступит ПОКРАЩЕННЯ.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом