Юрий Луценко одержал победу в первом раунде суда



Единственный свидетель, давший показания по делу о незаконной слежке в деле отравления Ющенко, заявил, что действия Юрия Луценко были законными.

Как сообщает ЛИГА.Новости, сам Луценко также не признал свою вину. "Нет, я абсолютно не признаю свою вину. Я только признаю, что являюсь политическим оппонентом действующего президента Януковича, по указанию которого Генпрокуратура во главе с Кузьминым возбудила фиктивное уголовное дело, а вы приняли его в свое производство", - заявил Луценко на суде.

Свидетель Евгений Троян, пока единственный в деле, выступил в защиту экс-министра, заявив, что слежка за водителем бывшего замглавы СБУ проводилась законно. Троян был назначен на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам департамента уголовного розыска МВД в 2007 году и принял в свое производство оперативно-розыскное дело по факту отравления Ющенко. Свидетель в показаниях отметил, что все оперативно-розыскные мероприятия, которые велись в рамках расследования отравления Ющенко, проводились законно. "Я не делал бы ничего, если бы знал, что это незаконно", - подчеркнул он.

Также Троян заявил, что оперативно-розыскное дело по отравлению в то время не было закрыто, что позволяет проводить оперативно-розыскные мероприятия вплоть до истечения срока давности по преступлению, а это - 15 лет. Он добавил, что слежка была законной, так как в материалах были доказательства, что это лицо может быть причастно к совершению этого преступления.

Напомним, что 13 июня Печерский суд Киева начал допрашивать свидетелей по уголовному делу против Юрия Луценко касательно слежки за водителем бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка  в рамках дела об отравлении Виктора Ющенко. Прокуратура утверждает, что Луценко превысил свои полномочия.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом