Утренний кофе Луценко сегодня разбавят приговором по делу о незаконной слежке



Сегодня, 17 августа, суд огласит приговор по обвинению Луценко в организации незаконной слежки.

Начало судебного заседания назначено на 8.15 утра. Судья Печерского районного суда г. Киева Анна Медушевская огласит приговор по уголовному делу по обвинению бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, а также подсудимых Владимира Тарасенко и Олега Павленова в служебной халатности во время расследования уголовного дела об отравлении бывшего президента Виктора Ющенко. Как передает УНИАН, на оглашение приговора судья должен допустить фото- и телекамеры в зал суда.

Напомним, что экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, а также бывшие сотрудники Департамента уголовного розыска МВД Владимир Тарасенко и Олег Павленов обвиняются в том, что в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Викторя Ющенко они якобы незаконно продлили до 18 месяцев оперативно-розыскное дело (ОРД) в отношении Валентина Давыденко, бывшего водителя экс-заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. Открытие этого ОРД позволяло вести слежку за Давыденко и прослушивать его телефонные разговоры, что «причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам Давыденко», говорится в обвинительном заключении.

Ранее сообщалось, что в июле Генеральная прокуратура изменила обвинение из злоупотребления служебным положением, что предусматривает 10 лет лишения свободы, на служебную халатность, за что предусматривается 4 года заключения.

Кроме того, Юлию Тимошенко и Юрия Луценко все же отказались регистрировать в списках кандидатов в народные депутаты. Аргументами стал факт судимости оппозиционерови их их пребывание в тюрьме.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом