Луценко хотят упрятать за решетку на 2 года и 6 месяцев



Представитель прокуратуры в деле по обвинению Юрия Луценко просит Печерский районный суд назначить экс-главе МВД и другим подсудимым по этому делу наказание в виде 2 лет и 6 месяцев ограничения свободы.

Как передает Интерфакс-Украина, это стало известно во время дебатов, состоявшихся сегодня в зале заседания. Такое наказание прокуратура предлагает с учетом того времени, которое Луценко находится под арестом. Также предлагается лишить его права на протяжении трех лет занимать государственные посты. Таким образом, прокурор считает необходимым применить положение закона, по которому более суровое обвинение (ранее он был осужден к 4 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий) будет заменено менее суровым ( служебная халатность, за которую пердусматривается лишение свободы сроком до двух лет).

Прокурор Дмитрий Лобань отметил, что, несмотря на то, что Луценко и двое других подсудимых - бывший замначальника департамента уголовного розыска МВД Владимир Тарасенко, а также экс-сотрудник этого департамента Олег Павленов не признали свою вину, все же она доказана материалами, собранными в ходе досудебного и судебного следствий.

При этом судебные дебаты проходили без потерпевшего Давыденко, который в своей телеграмме сообщил: «Потерпевшим я себя не считаю. Никакой ущерб мне не нанесен. Никаких претензий к подсудимым не имею. Прошу не вызывать меня на судебное заседание».

Напомним, что 20 июля прокуроры попросили суд переквалифицировать инкриминируемое Луценко обвинение по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением) на часть 1 статьи 367 (служебная халатность). Таким образом, срок заключения Луценко автоматически должен был сократиться.

Как уже сообщал Crimea24, 27 февраля Печерский райсуд Киева приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при выделении квартиры, пенсии и начисления стажа водителю, а также при организации празднования Дня милиции в 2008-2009 годах.

Экс-министр находится под стражей с 26 декабря 2010 года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом