Обвинение Луценко изменили, уменьшив потенциальный срок заключения с 10 до 3 лет



Обвинение экс-министра Юрия Луценко в деле о слежке по отравлению Виктора Ющенко изменили, при этом срок заключения также уменьшился.

Как передает УНИАН, теперь обвинение предусматривает более мягкое наказание за подписание документа о продолжении оперативных мероприятий в отношении водителя экс-первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.

Само обвинение сменили со злоупотребления служебным положением на служебную халатность. Если ранее предусматривалось 10 лет лишения свободы, то теперь - всего три года. Причиной смены обвинения стали некоторые новые подробности в деле. Так, в ходе судебного следствия было установлено, что Луценко не имел злого умысла нарушить права водителя Сацюка - Валентина Давыденко, поскольку не знал, что его заместитель Петр Коляда закрыл оперативное производство. Луценко должен был проверить данный факт, но, не сделав этого, совершил служебную халатность, говорится в судебном заключении.

Напомним, что рассмотрение дела Юрия Луценко отложили на пять дней. Такое решение судья Анна Медушевская приняла в связи с тем, что прокуроры изменили свои обвинения.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом