Компания “Севастопольэнерго” навязывала потребителям незаконные услуги



Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал Публичное акционерное общество "Энергетическая компания "Севастопольэнерго" на 10 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением.

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, в результате проверки было установлено, что компания при заключении договоров о поставке электричества навязывала дополнительные незаконные услуги. Речь, в частности, идет об обязательствах установить общедомовой прибор учета электроэнергии.

В комитете отметили, что энергетики признали свою вину и уже уплатили штраф в государственный бюджет.

Напомним, в январе этого года Севастопольское отделение АМКУ открыло дело по факту несоблюдения компанией "Севастопольэнерго" сроков выдачи технических условий на подключение к электроэнергии. Согласно закону, заказчик техусловий должен получить их за десять дней. Однако на практике вовремя выполняется не более одного процента заявок. Были даже случаи, когда процедура затягивалась на квартал.

В прошлом АМКУ уже устанавливал факты неправомерного навязывания "Севастопольэнерго" дополнительных обязательств в технические условия на подключение предприятий к электрической сети. Так, в 2005 году комитет оштрафовал компанию-монополиста на 18 тыс. гривен и вменил в обязанность на будущее воздержаться от включения необоснованных требований к техническим условиям.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом