Нардепы единогласно попросили Литвина не покидать их



Верховная Рада Украины не поддержала предложение вице-спикера Адама Мартынюка внести в повестку дня рассмотрение заявления спикера ВР Владимира Литвина об отставке.

Все 267 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, отказались рассматривать отставку спикера, таким образом выразив вотум доверия Литвину, передают Комментари.

Выступая перед голосованием, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что считает преждевременным рассмотрение парламентом вопроса об удовлетворении заявления об отставке Литвина.

Сам Владимир Литвин остается непоколебимым и отказывается подписывать принятый 3 июля законопроект. По его мнению, сейчас лучшим вариантом был бы созыв круглого стола в Украинском доме с участием власти и оппозиции. По его мнению, на круглом столе есть большая вероятность того, что можно будет выработать необходимые рекомендации и избежать раскола в стране.

"Наиболее угрожающей сегодня будет попытка передавить, силой или голосом доказать свою правоту. И при нахождении разумного компромисса реализовать его соответствующим решением ВР Украины, отказавшись при этом от уже обычной практики блокирования», – предлагает Литвин.

Напомним, что 3 июля Верховная Рада приняла закон «Об основах государственной языковой политики» «регионалов» Кивалова-Колесниченко. 4 июля спикер и вице-спикер Верховной Рады Владимир Литвин и Николай Томенко подали в отставку из-за принятия парламентом языкового закона.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом