Автор несостоявшейся смерти Путина может отсидеть срок в Украине



В Украине завершено расследование по делу о покушении на Владимира Путина.

Как передает РБК.Украина, киллер Адам Осмаев, покушавшийся на Президента России и задержанный после случайного взрыва в квартире, где готовилась очередная террористическая атака, предпочитает украинскую тюрьму и не хочет экстрадиции в Россию. Но законодательство Украины, в частности новая версия Уголовно-процессуального кодекса, пока не имеет подобной нормы, а действовать она начнет лишь осенью 2012 года. Таким образом, избавить киллера от российского правосудия могут лишь обвинения в организации терактов на территории Украины.

Напомним, очередной терактт готовился именно в Украине, в Одессе, из-за чего процедура экстрадиции Осмаева затормозилась. Генпрокуратура страны заявила, что сначала он должен предстать перед украинским судом.

Уголовное преследование Осмаева и его подельника, гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, началось после того, как 4 января 2011 г. в квартире, которую молодые люди снимали на Тираспольской улице в Одессе, сработала самодельная бомба. При взрыве погиб их третий сообщник Руслан Мадаев. Тогда же Пьянзин попал с ожогами в больницу, а Осмаев сбежал с места происшествия.

Спустя некоторое время оба выживших были задержаны Службой безопасности Украины, которая обвинила их в "незаконном обращении с оружием и взрывчаткой". Но после консультаций с ФСБ России выяснилось, что Осмаев якобы находится в международном розыске за подготовку теракта против президента Чечни, который российские спецслужбы предотвратили в 2007 г. в Москве. В прошлый раз Осмаева задержали, однако были вынуждены отпустить за неимением улик против него.

Решение об экстрадиции киллера в РФ после приговора будет решать суд, и у обвиняемого есть неплохие шансы провести весь срок в украинской тюрьме. Более того, если Осмаеву удастся убедить судью в том, что на родине существует реальная угроза его жизни или его преследуют по политическим мотивам, он может рассчитывать на политическое убежище.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом