Жителей Ялты за коммунальные долги будут лишать недвижимости и свободы передвижения



В следующем месяце в Ялте начнутся рейды по исполнению решений судов о взыскании с граждан задолженности по оплате коммунальных услуг.

Как сообщает КИА со ссылкой на первого заместителя ялтинского городского головы Александра Олефира, в рейдах будут принимать участие сотрудники государственной исполнительной службы, коммунальных предприятий, милиции и средств массовой информации.

"В достижении эффекта мы не сомневаемся", – заявил вице-мэр, пояснив, что на уровне центральных органов исполнительной власти (Минюст, налоговая администрация, Пенсионный фонд) создается единая база данных, через которую ОГИС будет получать информацию о наличии у должников имущества и банковских счетов, а также об осуществлении ими трудовой и хозяйственной деятельности не только в Ялте, но и в других регионах Украины.

В связи с этим, по словам Олефира, предприятиям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги, теперь поручено в договорах указывать идентификационные номера граждан, что позволит установить реальное материальное состояние должников, где бы ни находилась их собственность.

"У наиболее крупных неплательщиков, чья задолженность достигла или превысила 10-кратный размер минимальной заработной платы, будет описываться недвижимое имущество", – заверил вице-мэр Ялты. При этом руководителям коммунальных предприятий дано указание подавать иски о судебном запрете на поездки должников за границу при отсутствии у них имущества для описи.

Напомним, ранее аналогичные меры к должникам в Севастополе начало применять коммунальное предприятие "Севтеплоэнерго". Оно подготовило для подачи в районные суды заявления на выдачу судебных приказов о взыскании с граждан задолженности за тепловую энергию. Подобные заявления рассматриваются в суде в течение 10 дней без уведомления самого должника. После передачи приказов государственным исполнителям производятся аресты имущества и счетов в банках, взыскание задолженности с заработной платы и пенсии, накладывается запрет на выезд за границу и прочие мероприятия.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом