Янукович начал серьезно работать над языком



Президент Украины Виктор Янукович назначил группу специалистов, которые будут работать над поправками к закону «Об основах государственной языковой политики».

Как рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук, задачей группы станет улучшить законопроект или же изменить его таким образом, чтобы украинский язык имел все возможности для развития, сказал Кравчук в интервью журналу «Країна».

Также он отметил, что Хартия региональных языков, которой прикрываются защитники закона Кивалова-Колесниченко, направлена на защиту языков, которые гибнут.

«Если русский гибнет, то это значит – те, кто это утверждают, больные на голову или слепые. Ибо в Украине на сегодняшний день русский имеет больше преимуществ, чем украинский. Фактических преимуществ. Газеты, журналы, книги, прайм тайм на телевидении и радио – все это русский язык», – возмутился Кравчук.

Как уже сообщал Crimea24, 3 июля украинский парламент неожиданно для оппозиции принял во втором чтении языковой законопроект. После этого первый замглавы фракции Михаил Чечетов заявил, что оппозицию удалось «развести, как котят».

Оппозиция в свою очередь заявила о том, что закон был принят в нарушение Регламента ВР и начала массовые акции протеста. Теперь последнее слово остается за президентом Виктором Януковичем, который должен подписать или ветировать закон.

Ранее также сообщалось, что верховный комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек настаивает на том, что принятый проект языкового закона никак не предусматривает урегулирования языкового вопроса в Украине так, чтобы это соответствовало европейским стандартам. При этом, по мнению Воллебека, законопроект продвигает русский язык и не дает гарантий тем, кто говорит на украинском языке.








1 комментарий

  1. Витя:

    янук и к вы обещали и язык русский и единое пространство а ты сейчас с оборотнем комунякой советуешься. кравчик как и мазепа продал то что его вывело в люди ради власти одумайся не бойся бандер и их спонсоров за нами россия

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом