Десятку украинских воров возглавил Янукович, опередив Фирташа и Ахметова



Журналист Мустафа Найем провел опрос среди жителей Киева, поинтересовавшись, кто, по их мнению, больше всего ворует государственное имущество в Украине.

Как показали результаты 12 тысяч опрошенных жителей столицы, пишет журналист на своей странице в Facebook, более всего из политиков к воровству причастен президент Виктор Янукович. За ним последовал экс-президент Леонид Кучма, на третьем месте Борис Колесников.

По мнению Найема, возможно, результаты опроса сложно назвать репрезентативными и они во многом могут быть эмоциональными. Однако, как показывает мировая практика, такие категории как коррупция и воровство оценить точными социологическими инструментами невозможно. «Даже мировые рейтинги коррупции называются не "уровень коррупции", а "уровень восприятия коррупции», - пишет Мустафа Найем.

При этом стоит отметить, что чаще всего все финансовые махинации проходят «открыто». Так, например, Борис Колесников запустил дизель-поезд Киев (Петровка) -Вышгород (райцентр 15 км от Киева) в октябре 2010 перед местными выборами. Для запуска поезда отремонтировали насыпь и рельсы с шпалами поменяли, построили перрон. Истратили 40 000 000 (сорок миллионов) гривен из государственного бюджета. При этом воспользоваться отличным сервисом и качеством езды смогли немногие. В поезде было всего 500 мест, а 1 июня 2012 г. этот поезд был отменен.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом