Осужденному Луценко в колонии запретили употреблять часть слов



Экс-министру внутренних дел Юрию Луценко в Менской исправительной колонии запрещают говорить о выборах.

Об этом журналистам сообщила его жена и защитник Ирина Луценко, передает ЛІГАБізнесІнформ. Ирина Луценко расказала, что экс-министр имеет право на четыре часа свиданий в месяц, ежедневно может общаться с адвокатами и защитниками, раз в квартал ему положено свидание с родственниками в течение трех суток Но, имея право на звонки, Луценко не может говорить об общественно-политической жизни.

"Уже два дня на каждой минуте, когда я начинаю говорить слова БЮТ, Батькивщина, Турчинов, Яценюк - на каждом ключевом слове обрывается (звонок, - ред.). Единственное, что мы успеваем сказать: мне ничего не нужно, привези мне конверты с марками, как там дети", - рассказала Ирина Луценко о телефонных разговорах с супругом.

По словам Ирины Луценко, к экс-министру уже трижды приезжали из областного отделения Государственной пенитенциарной службы и предупредили о том, что все разговоры прослушиваются. Помимо телефонных разговоров, слушаются и записываются разговоры Луценко с сокамерниками.

"Сотрудник пенитенциарной службы из Чернигова предупредил: "Я вас очень прошу не говорить о выборах, не говорить о политике, не разговаривать со Стецем, с Донием, с Сергеем Луценко. То есть, они четко идентифицируют, с кем он говорит, о чем он говорит и какая тема", - рассказала жена заключенного оппозиционера.

Напомним, 31 августа Луценко доставили в Менскую исправительную колонию N91 (Черниговская область), где он будет отбывать наказание. Последние полтора года экс-министр провел в Лукьновском СИЗО в Киеве. Ему осталось провести в колонии еще около 2,5 лет. Пока Луценко доволен бытовыми условиями в колонии. "Я смогла переговорить со своим мужем по телефону, у него теперь есть возможность разговаривать по стационарному телефону под наблюдением дежурного", - сказала его супруга Ирина Луценко, добавив, что в камере есть холодильник и телевизор.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом