Крымские татары надеются, что их проблемы будут решены не позднее 2013 года



Проведение Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине будет свидетельствовать о неотвратимости намерений официального Киева относительно европейской интеграции.

Об этом заявил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховного Совета Крыма Рефат Чубаров во время встречи с главами дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Украине.

В своем выступлении, текстом которого располагает Crimea 24, Чубаров отметил, что Международный форум следует провести не позднее 2013 года - в год председательства Украины в Организации по безопасности и сотрудничества в Европе.

По мнению Чубарова, решение Украиной столь наболевшего вопроса в год своего председательства в ОБСЕ будет свидетельствовать о неотвратимости намерений Украины относительно европейской интеграции и гарантировать безусловное соблюдение закрепленных в законодательстве Украины высоких принципов прав человека и прав народов.

Также зампред Меджлиса поблагодарил Верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнута Воллебека и его команду за осуществленные ими практические мероприятия, в частности, за подготовленную ими концепцию будущего Международного форума. Особую благодарность Чубаров выразил правительству Королевства Норвегии за финансовую поддержку подготовительных работ и исследований, проводимых офисом Верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств.

18 сентября 2012 года в Киеве состоялась вторая встреча руководства Меджлиса крымскотатарского народа с главами дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Украине.

В числе основных докладчиков встречи были Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, а также председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, президент благотворительной организации "Фонд развития Крыма" Рустем Умеров, международный координатор группы экспертов по подготовке независимого отчета по ситуации в Крыму в рамках подготовки к Международному форуму Эндрю Вилсон.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом