Поток возвращающихся в Крым репатриантов сократился в три раза



В последние три года поток крымских татар, возвращающихся из мест депортации в Крым, заметно сокращается.

Об этом сообщил председатель Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан Крыма Рефат Кенжалиев в интервью КИА.

Так, по информации главы Рескомнаца, в 2009 году в Крым приехало 2405 человек, в 2010-ом – 970, а в 2011-ом – 832.

Кенжалиев отметил, что объем средств на обустройство ранее депортированных в будущем году планируется удвоить. "Пока объемы выделяемых средств из Государственного бюджета Украины на 2012 год соответствуют программному показателю (25 млн. грн). В проекте Госбюджета на следующий год это сумма увеличена до 50 млн. грн", - сказал глава Рескомнаца.

При наличии финансирования, по информации Кенжалиева, планируется закончить строительство и сдать в эксплуатацию 90-квартирный жилой дом в симферопольском микрорайоне Фонтаны, продолжить строительство фельдшерско-акушерского пункта в микрорайоне Ак-мечеть крымской столицы. "Намечен поэтапный ввод в эксплуатацию 180-квартирного жилого дома. Уже подготовлена соответствующая документация по созданию и открытию "Дома дружбы", который станет площадкой для диалога всех национально-культурных обществ. В следующем году на очереди сдача еще одного 90-квартирного дома", - отметил Кенжалиев.

Вместе с тем, по словам главы Рескомнаца, с 2009 по 2010 годы из госбюджета недофинансировано более 120 млн. грн. В 2011 тенденция продолжилась, – выделено всего лишь 20 млн. грн. Поэтому завершить в ближайшее время строительство многих объектов стало невозможно.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом