В Крыму с 2014 года хотят внедрить многоязычную систему обучения



К 2014 году в некоторых школах полуострова планируют ввести  многоязычную систему обучения, что поможет не только сохраненить языки национальных меньшинств, но и обучить этим языкам детей.

По мненпию председателя Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по образованию Валерия Косарева, было бы полезно, если бы русские, украинцы, крымскотатарские ученики, живущие в местах компактного проживания греков, например,  изучали бы новогреческий язык". Депутат уверен, что подобная система образования пойдет на пользу многонациональному полуострову, передает Сегодня.

«Русские дети будут понимать крымскотатарский, крымские татары — новогреческий. Многоязычная школа — это также вопрос безопасности и межнациональной стабильности. Мы планируем к 2014 году или выйти на общегосударственную программу, или прописать в существующей крымской образовательной программе раздел по многоязычному обучению. Но, безусловно, без поддержки родителей этого не достигнуть», — говорит Косарев.

Однако не во всех семьях разделяют такую инициативу. «Если мама говорит на русском, а папа — на крымскотатарском, дети с рождения учат два языка и не путаются. А так, на мой взгляд, три языка вызовут у ребенка лишь дополнительный стресс», — говорит жительница Симферополя Дарья Горькова.

По словам директора симферопольской школы №13 Ирины Руллы, к изучению сразу трех языков педагоги и ученики вполне готовы: «У нас уже не первый год факультативно обучают крымскотатарскому, причем всех детей. Главное, чтобы этот проект не превращали в обязаловку».








1 комментарий

  1. oleksa:

    Да, вы в Крыму интернационалисты, шо капец!

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом