Видеохроника падения российского самолета в Крыму раскрыла причину аварии



В ходе расследования причин падения в Крыму гидросамолета Бе-12 установили, что у самолета отказал левый двигатель.

Как сообщает 1tv.ru, хроника авиакатастрофы показала, что вечер в день катастрофы был ясным и почти безветренным. Самолет Бе-12 уже шел на посадку, но внезапно, коснувшись бетонки, снова взмыл ввысь. На втором круге машина вдруг дала резкий крен влево, выровнять ее экипажу не удалось. Самолет на скорости 300 километров в час буквально врезался в грунт носовой части и развалился на куски, не дотянув всего 200 метров до взлетно-посадочной полосы родного аэродрома "Кача". Горящие обломки не удавалось потушить больше часа.

В момент падения гидросамолета в кабине находились три офицера: командир Руслан Васильев, второй пилот Максим Поднебесов и штурман Дмитрий Тарасов. Все они погибли на месте. Выжил только радист Дмитрий Михайлов. Он был в хвостовой части, отколовшейся в момент удара. Пострадавший находится в госпитале ЧФ РФ. Серьезных увечий он не получил. "Больной поступил в стрессовом состоянии, угрозы для жизни никакой нет, видимых травм и повреждений не обнаружено", - рассказал Валерий Штейн, дежурный врч военно-клинического госпиталя ЧФ РФ.

На месте крушения самолета сейчас работают представители военной прокуратуры и следственного комитета по Южному военному округу. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил полетов или подготовки к ним. На допрос вызывают технических сотрудников, проверявших исправность боевой машины, а также должностных лиц, руководивших полетом. Согласно основной версии, причиной катастрофы самолета-амфибии стал отказ левого двигателя.

Напомним, что вечером 12 октября возле поселка Кача под Севастополем при заходе на посадку разбился самолет Бе-12, принадлежащий Черноморскому флоту Российской Федерации. Катастрофа произошла в 18.40 по московскому времени при выполнении планового полета.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом