Симферопольский книжный рынок хотят перенести в Ледовый дворец



Книжный рынок в Симферополе, уже много лет работающий по выходным перед зданием Дворца культуры профсоюзов, планируют перенести в недостроенный Ледовый дворец, расположенный на улице Толстого.

Продавцы не хотят переезда на новое место, где высокая плата за аренду, и грозят подорожанием книг. Они жалуются, что из 250 переехавших на площадь перед ДКП в 2005 году предпринимателей уже осталось 80 — место оказалось неудачным, прибыль стремительно падает. При переезде на новую территорию многие вообще не надеются сохранить бизнес, передает Сегодня.

«Директор рынка уже хотел перенести нас в августе на улицу Дзюбанова, но мы отказались. Сейчас уговаривают на Ледовый дворец. Но там дорогая арендная плата, поэтому будем стоять насмерть, чтобы остаться у ДКП», — поделися книжный торговец Григорий.

На вопрос, действительно ли собираются переносить книжный базар, его директор Александр Ивченко ответил: «В ближайшее время рынок никуда не собирается уезжать, хотя у меня было много предложений. Сейчас мы пытаемся предложить людям места в Ледовом дворце и ведем переговоры, чтобы владельцы снизили арендную плату до 150 гривен за кв. м (у ДКП они платят 48 грн за кв. м. — Авт.)».

Желание перенести книжный рынок возникло в мэрии Симферополя. На недавней сессии горсовета выдвигалось предложение привести в порядок площадь перед ДКП, отремонтировать фонтаны и дорожное покрытие. Как нам объяснили, для этого палатки с книгами придется куда-то переносить. «Но пока это лишь предложение. Сейчас непонятно, как это все будет выглядеть, но депутаты заверили, что после ремонта книжники останутся торговать на площади перед ДКП. Все зависит от бюджета следующего года: если будут деньги, тогда будем ремонтировать», — объяснила пресс-секретарь столичного горсовета Алла Горева.

В настоящее время книжники собирают подписи в свою поддержку: за два дня тысяча горожан выразили желание оставить рынок у ДКП. «И понятно, почему люди за нас, — рассуждает предприниматель Елена. — Многие стали читать книги в интернете, бумажные издания продаются все хуже, из-за чего они все время дорожают. Если нас все же перенесут в Ледовый дворец, где дорогая аренда, то цены придется поднять еще выше».

Как уже сообщал Crimea 24, о вероятном переезде книжного рынка рассказал начальник управления ЖКХ Симферополя Анатолий Рогов. По его словам, это может произойти из-за ремонта площади перед Дворцом культуры профсоюзов в Симферополе.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом