В Севастополе начали оперировать детей по новой методике



Детские хирурги Севастополя начали проводить операции лапароскопическим методом.

Об этом сообщил заведующий хирургическим отделением севастопольской городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребенка Василий Игнатьев. По его словам, у операций выполненных с помощью данной методики, масса преимуществ перед общепринятыми методами: есть возможность одновременного выполнения 2-3 вмешательств без больших разрезов, высокий косметический эффект, отсутствие большого послеоперационного рубца, менее выраженный болевой синдром, более точное выполнение операций, малое количество осложнений, ранняя активизация/реабилитация и сокращение послеоперационного койко-дня.

Лапароскопическая хирургия является неотъемлемой частью детской хирургии во всем мире, а также действенным и подчас крайне необходимым средством диагностики и лечения целого ряда патологий в срочной и плановой хирургической практике.

"Оборудование, на котором проводились операции, находится на балансе операционного блока роддома №2. К сожалению, в детской больнице такой медтехники пока нет. Мы не раз обращались к меценатам с просьбой о помощи в его приобретении, но пока результата нет", - сказал Игнатьев.

Как сообщили в пресс-службе 5-й горбольницы Севастополя, в среднем за год в детском хирургическом отделении этого медучреждения проводится около 1400 операций, из них около 40% являются полостными.  При приобретении лапароскопического оборудования и освоении методики в условиях детской хирургии за несколько лет можно довести проведение операций с помощью лапароскопической техники до 60-70% от общего числа полостных операций.

"Так, на днях однопортовым лапароскопическим методом была проведена очередная операция - грыжесечение паховой грыжи у четырехлетнего ребенка. Я могу отметить гладкий ранний послеоперационный период, быстрое восстановление. Если у нас появится возможность приобрести собственное оборудование, то процент проведения таких операций существенно увеличится", - сказал завотделением хирургии.

Напомним, весной этого года лапароскопические операции также начали проводить в симферопольской клинической больнице скорой медицинской помощи №6. Такой вид вмешательства применяется в экстренной хирургии (при остром аппендиците, холецистите, воспалении поджелудочной железы, прободной язве).

Лапароскопия — современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. Лапароскопия обычно проводится на органах внутри брюшной или тазовой полостей.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом