Под Севастополем обнаружили самый древний крымский винзавод



В 14-ти километрах от античного Херсонеса (Севастополь) археологи обнаружили винный завод 4 века до нашей эры.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу национального заповедника "Херсонес Таврический", городище, на территории которого располагался винный центр, было серьезно укреплено и подготовлено для длительной осады от кочевников.

На раскопках городища работают украинские и российские археологи. Руководитель экспедиции Галина Николаенко считает, что поселение как в античный, так и в римский период, играло стратегическую роль.

"С 4 века до нашей эры по 2 век до нашей эры это был форпост, предназначенный защитить винное производство от набегов скифов - именно для этого здесь держали целый гарнизон, в котором проходили службу молодые херсонеситы по призыву. Это поселение не подвергалось разграблению, судя по всему, все набеги были отбиты или греки откупились", - сказала Николаенко.

Руководитель экспедиции добавила, что "в римский период рядом с поселением проходила система водоснабжения Херсонеса". "Мы нашли огромное количество остатков керамических труб, по которым вода поступала в город за 14 километров. К этому времени виноделие угасло, и местные жители занимались только сельскохозяйственной деятельностью. Предположительно, в этом поселении собирались вольнодумцы, которые критиковали действующий режим", - отметила Николаенко.

Городище вместе с Херсонесом, Судакской крепостью и крепостью Чембало планируется включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее сообщалось, что поселения в Крыму возникли в результате колониальной политики в Греции, начиная с 5 века до нашей эры. Одним из самых крупных городов на полуострове стал полис Херсонес, который экспортировал вино и соленую рыбу. Греки вели активную торговлю с крымскими скифами и периодически воевали с ними. В черте Херсонеса располагались небольшие пригороды, где выращивали злаковые, виноград, делали посуду.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом