В Киеве предположили, что реконструкцией аэропорта “Симферополь” займется Гарри Поттер



Скандальные результаты конкурса по реконструкции аэропорта "Симферополь", который выиграла подозрительная нидерландская компания, стали одной из тем для передачи "Шалений тиждень", выходящей на киевском телеканале ТВi.

Напомним, уставный капитал нидерландской компании Van den Akker Holding B.V., выигравшей тендер стоимостью полмиллиарда гривен, составляет всего 18 тысяч евро, а ее штат состоит всего из... одного человека.

"Интересно, а каким он должен быть, чтобы заниматься реконструкцией огромного аэропорта?", - задался вопросом ведущий программы и в шутку предположил, что единственный сотрудник нидерландской фирмы - это фантастический супергерой Халк или другой вымышленный персонаж - волшебник Гарри Поттер.
По мнению киевских журналистов, в ходе тендера на реконструкцию симферопольского аэропорта, без волшебства точно не обошлось. "А как иначе объяснить, что вторая компания, участвовавшая в тендере, за день до конкурса куда-то исчезла? Честно говоря, хотелось, чтобы это были последние чудеса, связанные с этим аэропортом. Но, как говорится, пока волшебная палочка в руках злого волшебника, ждать можно чего угодно", - отметил ведущий программы Леонид Сенкевич (смотрите видео с временной отметки 37.40).

Напомним, ради сомнительных голландцев крымские власти проигнорировали китайских инвесторов, предлагавших вложить в реконструкцию аэропорта "Симферополь" намного большие средства.

Проект Van den Akker Holding содержит классический набор предложений: строительство терминального комплекса в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы, что позволит сократить время руления (сейчас пассажиры, прилетев, еще два километра едут до аэровокзала); увеличение пассажиропотока до четырех миллионов человек в год (т.е. более чем в четыре раза в сравнении с нынешними 965 тысячами), а грузооборота — до 10 млн. тонн в год; развитие инфраструктуры — строительство многоуровневого паркинга, отелей, офисных сооружений.

Как уже сообщал Crimea 24, в августе 2012 года конкурсная комиссия при Совете министров Крыма определилась с инвестором для реконструкции аэропорта «Симферополь». В ходе презентации руководитель проекта Зоя Саранди отметила, что предложение компании максимально адаптировано под потребности как Симферополя, так и Крыма в целом. "Основная цель данного инвестиционного предложения – создание современного транспортного узла на юге Украины и придание Симферополю статуса стратегического объекта в южном регионе Украины",— подчеркнула она.

Зоя Саранди ранее работала в компаниях "КиевБестБуд" и "Украинская Торговая Гильдия", где также была руководителем проектов. Последняя компания в последнее время развернула активную деятельность на территории Крыма. В частности, "Украинская Торговая Гильдия" является эксклюзивным брокером торгово-развлекательного комплекса "Меганом" в Симферополе.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом