Появились доказательства причастности «караванского стрелка» к ряду резонансных убийств



Милиция подозревает ныне покойного Ярослава Мазурка в совершении целого ряда убийств.

Как пишет Сегодня, недавно в квартире Мазурка провели повторный обыск и, кроме книг по стрелковому делу, якобы нашли металлоискатель. Подобные приборы — номерные. И именно этот металлоискатель якобы исчез несколько лет назад с места гибели двух «черных археологов». Причем они были убиты самодельными пулями, как и в «Караване». Правда, экспертиза таких пуль мало что дает: они отлиты из свинца и после попадания расплющиваются, не оставляя на себе следов оружия. Единственная надежда — на спектральный анализ металла. Если совпадет, можно говорить об идентификации. По данным «Сегодня», такие анализы проводятся. Несмотря на это, эксперты скептически оценивают возможность официально «привязать» к убийствам Мазурка через металлоискатель.

Сам Ярослав застрелился из самодельного револьвера. Как рассказали в правоохранительных органах, в барабане револьвера, найденного рядом с убитым Мазурком, была всего одна гильза. То есть в тот роковой для него день Ярослав был в парке, имея револьвер, заряженный всего одной пулей, которая и прошила чуть позже его голову через правый висок чуть наискосок. Поскольку она вышла вверху головы, это дало повод экспертам говорить о выстреле в затылок. Упоминал об этом даже экс-замминистра МВД генерал и нардеп Геннадий Москаль, строя версию о насильственном убийстве Мазурка.

По собранным «Сегодня» данным, первое убийство, в котором подозревают Мазурка, произошло 26 января 2004 года на Оболони. Неизвестный, застигнутый нарядом ГСО у чужой двери, хладнокровно расстрелял из самодельного оружия прапорщика Григория Нагорнюка и сержанта Вячеслава Скоболя. Скоболь погиб на месте, Нагорнюка отправили в больницу. Причем убийца забрал пистолет одного из милиционеров и скрылся.

Затем резонансные убийства с использованием самодельных пуль повторялись практически ежегодно. В 2006-м была тяжело ранена возле метро «Лукьяновская» (и через пару часов скончалась) Ирина Радзиевская, жена народного артиста Украины композитора Владимира Засухина. В 2007-м в лесу (Пуща-Водица) нашли сожженную «Рено Меган». Внутри — два обгоревших трупа с пулями 9-го калибра (самодельными, как в «Караване»).

В феврале 2009-го в той же Пуще-Водице были застрелены такими пулями два «черных археолога», искавших старое оружие. Оттуда и исчез упомянутый выше металлоискатель.

Одно из последних убийств — двойной расстрел в августе сотрудника ГАИ с девушкой, приехавших отдохнуть к озеру. А было еще немотивированное убийство мужчины у пивного киоска. Были также двойной расстрел в Соломенском районе, когда погибли военнослужащий с девушкой, и другие преступления, объединенные самодельными пулями, отсутствием гильз и мотивации — убийца обычно ничего у жертв не забирал.

Напомним, что тело Ярослава Мазурка обнаружили в киевском лесу. В настоящее время уже установлено, что тело принадлежит именно стрелку, так как совпали отпечатки пальцев на орудии убийства и те, что были сняты на месте расстрела охранников ТЦ «Караван».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом