Россия припомнит США смерть усыновленного американцами полуторогодовалого Димы



Фракция «Единая Россия» в Госдуме предлагает принять закон, призванный стать ответом на американский «список Магнитского».

Как передают Комментарии, Президент США Барак Обама подпишет законопроект о предоставлении России статуса нормальных торговых отношений. Но Обама отметил, что Штаты будут следить за соблюдением демократии в стране. Тем самым Президент США напомнил о том, что одновременно со снятием торговых ограничений законопроект предусматривает введение визовых и экономических санкций в отношении ряда российских чиновников, якобы причастных к нарушениям прав человека в РФ. Теперь документ отправился на подпись к президенту. Обама должен подписать закон до Нового года, однако точная дата подписания пока не называлась.

В ответ на принятие в США «акта Магнитского» в Госдуме намерены помешать «дочкам» зарубежных рекрутинговых агентств предоставлять временный персонал российским компаниям, а также запретить въезд и инвестиции в Россию американцам, причастным к издевательствам над усыновленными детьми из России.

Фракция «Единая Россия» в Госдуме предлагает назвать закон, призванный стать ответом на «список Магнитского», именем Димы Яковлева — полуторагодовалого мальчика, погибшего в США после того, как его приемный отец на 9 часов оставил его в машине на жаре.

Напомним, что "список Магнитского" - это закон, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Упоминается вместе с именем Сергея Магнитского, в честь которого назван законопроект. В 2011 году Госдеп США заявил, что в страну уже запрещен въезд 60 российским чиновникам, по его мнению, причастным или подозреваемых в причастности к смерти Магнитского, а в сентябре 2012 стало известно, что Великобритания уже ввела в действие «список Магнитского».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом