Крымским заправщикам пригрозили тюрьмой за заправку бытовых газовых баллонов



Территориальное управление Госгорпромнадзора в Крыму напомнило руководителям крупнейшей крымской сети АГЗС "АТАН" (ООО "Украинская топливно-энергетическая компания") об уголовной ответственности за заправку бытовых газовых баллонов.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, поводом для проведения совещания стало резко возросшее количество несчастных случаев, связанных с применением газовых баллонов, а также фактов их незаконного наполнения на автомобильных газозаправочных станциях и пунктах. В частности, причиной взрыва, который произошел 16 декабря 2012 года в многоэтажном жилом доме в г. Харькове и унес жизни четверых человек, послужил как раз баллон с газом, который был заправлен на АГЗС в нарушение действующего законодательства. Оператор АГЗС, выполнивший заправку баллона, сейчас находится под следствием.

"Наполнение и обмен газовых баллонов должны осуществляться строго через сеть газонаполнительных станций и газонаполнительных пунктов, промежуточных складов баллонов, специализированных магазинов по продаже газа, осуществляющих реализацию газа в бытовых баллонах, которые получили соответствующее разрешение Госгорпромнадзора", - подчеркнули в ведомстве.

Подобные пункты есть во всех городах Крыма при городских управлениях эксплуатации газового хозяйства, а также на станциях сети «Альянс-газ».

Территориальное управление Госгорпромнадзора в Крыму подчеркнуло, что наполнение баллонов, не предназначенных для использования на автотранспорте, на АГЗС (АГЗП) запрещается, а нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью лицом, которое обязано их придерживаться, карается ограничением свободы на срок до трех лет.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом