Европарламент подготовит срочный ответ Украине на ситуацию с защитником Тимошенко



Европарламент намерен обсудить украинский вопрос при участии Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

Украинский вопрос запланирован к обсуждению на среду в рамках пленарного заседания Европарламента, которое пройдет в Страсбурге. Ожидается, что Эштон выступит с заявлением, после чего пройдет дискуссия без принятия резолюции, передает Интерфакс-Украина.

Источник в европейском парламенте сообщил, что инициатором украинского вопроса стала Европейская народная парламента, которая внесла его в повестку дня по ускоренной процедуре: "Это было сделано после того, как стало известно о решении суда, которым Сергея Власенко лишили депутатского мандата".

В тот же день - среду - состоится заседание делегации Европарламента по связям с Украиной, в рамках которого будет обсуждаться повестка дня Комитета по сотрудничеству Украина-ЕС, запланированного на 5 апреля в Киеве. Делегацию Европейского парламента возглавляет депутат от Польши Павел Коваль.

Напомним, 6 марта Высший административный суд лишил депутатских полномочий защитника экс-премьера Сергея Власенко, удовлетворив соответствующий иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента в суд аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельностью.

Как сообщал crimea24, на данный момент защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко находится в посольстве США в Украине.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом