Севастополь проявил свое европейское мышление



17 марта более 100 севастопольских велосипедистов совместно с активной молодёжью города организовали экологический велопробег "За чистый Севастополь!".

Активисты решили обратить внимание населения Севастополя на загрязнение окружающей среды города бытовыми отходами и выхлопными газами от транспорта. В велопробеге принимали участие как взрослые, так и дети, велосипедисты-любители и профессионалы, передает сайт В городе.

Также велопробег стал предвестником того, что 20 апреля севастопольцы выйдут на всеукраинский субботник "Сделаем Украину чистой!", который будет проходить одновременно во всех городах Украины.

После велопробега на площади Нахимова всех участников мероприятия ждали выступления творческих и спортивных коллективов города, конкурсы и подарки.

Стоит отметить, что в европейских странах, и не только, достаточно прочно укрепилась тенденция к защите окружающей среды от выхлопных газов. Выходом из сложившейся экологической ситуации стала езда на велосипедах, что уменьшает уровень загрязнение окружающей среды выхлопными газами.

Например, южнокорейская столица — Сеул регулярно проводит «День без автомобиля». Мегаполис, в котором зарегистрировано почти 4,65 миллиона автомобилей, известен своими большими пробками на дорогах и загрязненной атмосферой.

Во время акций в Сеуле закрываются все принадлежащие правительственным ведомствам парковки и ряд основных магистралей в центре. Чтобы показать пример, президент Южной Кореи Ли Мен Бак передвигается исключительно на велосипеде. Именно таким транспортом президент республики добирается во время акции до Голубого дома в Сеуле — резиденции президента Южной Кореи, пишет Севастопольская газета.

Виктор Янукович с первой леди Украины

Виктор Янукович с первой леди Украины

Не боится прокатиться на двухколесном друге и президент США Барак Обама. Участвует в велогонках и батька белорусов Александр Лукашенко. Даже президент Украины Виктор Янукович был запечатлен на фото с женой Людмилой и двумя велосипедами.

Мэр Лондона Борис Джонсон — заядлый велосипедист. Он не только ездит на работу и с работы на велосипеде. В Лондоне одна из самых развитых сетей велопроката в Европе. Насчитывается 6000 велосипедов, велопоездка до получаса бесплатная. Также имеется 400 велопарковок. Сами лондонцы называют сеть проката Boris Bikes (велосипеды Бориса). Поездка от 30 минут до 1 часа стоит 1 фунт (12 гривен), до 1,5 часов — 4 фунта (48 грн), до 2 часов — 6 фунтов (72 грн). Поверьте, что для Британии это очень по-божески. При этом можно доезжать от одной станции к другой за полчаса и менять велосипед бесплатно.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом