В крымских больницах чуть не убили тысячи человек



Под видом гуманитарной помощи в Крым были завезены медпрепараты с просроченным сроком годности и медицинское оборудование без документов, позволяющих использовать его в Украине.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, одна из международных общественных организаций в рамках предоставления гуманитарной помощи передала медпродукцию на общую сумму около 10,45 млн грн. После таможенного оформления груза медпрепараты и оборудование были доставлены на один из складов Бахчисарая. Гуманитарный груз планировали распределить в больницы Ялты, Алушты, Красногвардейска, Симферополя, Ленино, а также Советского района.

Однако впоследствии выяснилось, что часть медицинского груза не отвечает качественным, техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым нашим государством к такого рода гуманитарной помощи, отметили в пресс-центре.

В результате проверок было установлено, что международная организация поставила в автономию изделия медицинского назначения с просроченными сроками годности или без указанных сроков годности, а также медицинское оборудование без технической документации, сертификатов качества, выводов относительно возможности его использования на территории Украины. Таким образом, часть груза была признана экспертами невозможной к использованию по целевому назначению и представляющей угрозу жизни и здоровью граждан.

Сейчас решается вопрос об уничтожении груза.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом