Со следующей недели крымчане день и ночь будут проводить акции протеста



Жители Бахчисарая заявили о готовности проводить круглосуточные дежурства возле городской свалки, препятствуя завозу мусора.

Причиной негодования жителей 6-го микрорайона города Бахчисарая является то, что свалка является незаконной и находится на расстоянии 300 метров от жилых домов, что полностью нарушает правила размещения подобных полигонов. Местные жители не раз заявляли о том, что из-за мусора на улице и в домах нечем дышать, зловонный запах никуда не девается и просто не дает жителям микрорайона спокойно открывать окна и гулять на улице.

По этой причине, начиная со 2 июля 2013 г. с 08-00 часов и круглосуточно вблизи 6-го микрорайона  будут установлены палатки. Количество участников мирной круглосуточной и бессрочной акции будет составлять ориентировочно 500 человек. Кроме того, на мирную акцию будут приглашены средства массовой информации Украины и АР Крым.

Инициатор акции Мустафаев Мустафа рассказал, что никаких противозаконных мер протестующие принимать не будут. "Мы не будем перекрывать дороги. Просто не будем пускать на территорию свалки машины с мусором, так как все отходы завозят туда незаконно. Если же завоз будет производиться на основе документов, мы будем требовать предъявить эти разрешительные документы", - рассказал он. Стоит отметить, что документально свалка уже не работает.

Свалка в 6-м микрорайоне функционирует с 1975 года. 6-й микрорайон «Хан Чайыр» был создан в 1990 году. Проблема свалки тянется на протяжении десятилетий.

Напомним, что в самом Бахчисарае неоднократно проводились акции протеста с требованиями закрыть свалку.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом