В США начали собирать компромат на Асада: готовятся к суду



Власти США начали собирать досье предполагаемых военных преступлений президента Сирии Башара Асада, чтобы инициировать судебный процесс над ним.

Об этом сообщил высокопоставленный американский дипломат в интервью порталу Yahoo News, пишет Корреспондент.

По словам американского посла по особым поручениям Стивена Раппа, курирующего в госдепартаменте вопросы преследования за военными преступления, США уже начали подготовку ряда сирийских граждан, которые будут "собирать информацию и анализировать различные инциденты на местах".

Как отметил Рапп, сейчас получено уже более 200 тысяч страниц документов, которые проходят анализ в специальном центре, организованном в Европе при содействии правительства США.

США "хотели бы работать с сирийцами, с жителями региона, с международными игроками для создания некоего смешанного суда", отметил чиновник. "Это займет время, но может начаться еще даже до завершения конфликта", - сказал Рапп, не уточнив, о каком суде может идти речь.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, его жертвами стали свыше 100 тысяч человек. Как сообщало 16 сентября агентство Reuters со ссылкой на главу комиссии по расследованию преступлений в Сирии, эксперты ООН с июля 2013 года отмечают резкий рост военных преступлений на сирийской территории, ответственность за которые несут боевики оппозиции и сражающиеся на их стороне наемники.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом