Япония готовит к Олимпийским играм очки-экскурсоводы по столице



Получив право на проведение Игр-2020 в сентября, Япония уже начала подготовку к одному из важных событий в жизни современного общества.

Как сообщает Зеркало недели, организаторы с помощью ученых последовательно подтверждают делом сказанное во время конкурса - "Олимпиада станет самой технилогичной" - что тогда дало им превосходство над Мадридом и Стамбулом.

Власти Токио проводят испытания специальных информационных очков, которые будут выполнять роль гидов для иностранных туристов при посещении достопримечательностей японской столицы.

Устройство пока находится на стадии разработки, но его уже смогли опробовать ученики одной из младших школ токийского района Минато. На стекла очков проецируется информация об основных местных достопримечательностях, в частности, о знаменитой Токийской башне и буддистском храме Дзодзедзи, а также о том, как до них добраться.

Напомним, заявка Токио выиграла в борьбе за право провести Игры-2020 у Стамбула и Мадрида путем тайного голосования на 125-й сессии Международного олимпийского комитета в Буэнос-Айресе.

Авторы идеи уверены, что очки будут полезными для зарубежных туристов, которым бывает непросто сориентироваться на токийских улицах.

"Мы рассчитываем, что очки-гиды будут готовы к использованию к 2020 году, когда Токио будет принимать летнюю Олимпиаду и к нам приедет много гостей из-за рубежа", - отметил представитель администрации района Такахиро Сасаки.

Как ожидается, компьютеры в виде обычных очков в ближайшее время станут одними из наиболее популярных мобильных устройств. По прогнозу американской компании IHS Inc., уже через три года число их обладателей по всему миру превысит 10 миллионов человек.

Единственная на текущий момент действующая модель подобного устройства от интернет-гиганта Google поступит в продажу в 2014 году. Ряд других компаний, в частности, южнокорейский Samsung Electronics и японская Seiko Epson ведут разработку собственных "умных" очков.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом