Какой телефон подарить пожилому человеку



Представители старшего поколения, как известно, не особо дружат с современной техникой. Поэтому, если вы собрались подарить своему дедушке или бабушке мобильный телефон, тщательно выберите модель, которая понравится людям преклонного возраста.

Разумеется, пожилым людям не стоит дарить современные ультратонкие и компактные модели с почти микроскопическими кнопками. Смартфоны, например, такие, им тоже вряд ли придутся по душе.

Но есть ряд моделей, которые по своей простоте и функциональности вполне могут понравиться вашему дедушке или бабушке. Не случайно в народе их прозвали "дедушкофонами".

Так, Fly Ezzy, произведенный китайской компанией Fly, обладает крупным цветным дисплеем диагональю 2,4 дюйма с разрешением 320х240. Это легкая мобилка на две сим-карты, которая оборудована тревожной кнопкой и выдвижной антенной.

У Fly Ezzy есть выход в Интернет и камера на 1,3 мегапикселя. Да и батарея неплохо держит заряд - его хватает на 5 часов в режиме разговоров и 400 часов в ожидании.

Обратите также внимание на модель Philips Xenium X2301, которая имеет широкий выбор функций и также поддерживает использование двух сим-карт. В этой мобилке есть FM-радио, а вот встроенная в нее камера - совсем слабенькая: всего лишь 0,3 мегапикселя. Но все остальные функции, необходимые пожилым людям, тут на высоте - будильник, калькулятор и фонарик, который можно включить отдельной кнопкой. Самое сильное преимущество этой модели - очень емкая батарея, которой хватает на 850 часов в режиме ожидания или 12 часов в режиме разговоров. Из минусов следует назвать слишком мелкую кнопку SOS и чуточку мудреный интерфейс.

"Дедушкофоны" выпускает и совместная российско-прибалтийская компания Just5. В ее модельной линейке есть сразу две модели, которые могут подойти пожилым людям. Одна из них - Just5 CP11 - изначально была задумана как телефон для людей старшего поколения. В этой мобилке есть термометр, FM-радио, фонарик и SOS-кнопка. Из плюсов - клавиатура с крупными буквами. Батарея - откровенно слабая. Емкости аккумулятора хватит на 180 часов в режиме ожидания или на 3 часа разговоров. Качество сборки устройства также оставляет желать лучшего.

Другая модель этого производителя - Just5 Brick - имеет еще более крупные кнопки. Правда, функциональность у этой мобилки скромнее, чем у предыдущей.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом