Как выбрать лестницу для дома



Выбор лестницы для дома или квартиры - дело непростое. Без особых знаний тут не обойтись. Попробуем разобраться в этом трудном деле.

Начнем с основ. Существуют три основных типа лестниц: полностью деревянные лестницы; лестницы на бетонном основании, облицованные деревом; лестницы на металлическом каркасе.

Специалисты советуют остановить свой выбор на варианте №2: лестнице на бетонном основании с деревянной облицовкой. В ее пользу говорят основательность и надежность. К тому же, такая лестница практически не скрипит.

На втором месте – деревянная лестница (желательно из дуба и ясеня). Если она будет сделана грамотно и с соблюдением необходимых правил, то тоже прослужит долго.

И замыкают список деревянные лестницы на металлическом каркасе. Эти два материала (металл и дерево), по мнению специалистов, плохо сочетаются. Если, например, швы сварены некачественно, материалы неплотно пригнаны друг к другу, такая лестница доставит немало хлопот своему хозяину – будет не только скрипеть, но и "стучать" при ходьбе.

Итак, вы выбрали лестницу. Где же теперь ее разместить?

Если вы выбрали двухмаршевую лестницу с разворотом на 180 градусов, нужно иметь в виду, что она "съест" достаточно много места. Если ваш деревенский дом или коттедж имеет площадь от 150 кв. м, то это не страшно. А вот если меньше – стоит подумать о двухмаршевой лестнице с площадкой и разворотом на 90 градусов. Такие лестницы обычно размещают в углу, и они практически не мешают передвижению.

Еще один вид лестниц – поворотно-забежные. Они еще более компактны и размещаются на небольшом пятачке.

Особый случай – винтовые лестницы. Они очень эффектны, занимают минимум места, но довольно неудобны для повседневного пользования.

С точки зрения конструкции лестницы очень разнообразны. Лестницы на косоуре (ступени крепятся по центру несущей косой балки) считаются классическим вариантом. Лестница на тетиве (ступени крепятся к боковым балкам) – тоже очень распространенный вариант. Есть лестницы на больцах (один конец ступеньки крепится в торец, другой сверлится в стену).

Лестницы с забежными ступенями часто используют для экономии места. Такие ступеньки могут располагаться в начале лестницы или в середине – вместо промежуточной площадки.

Часто заказываются лестницы с так называемыми пригласительными ступенями. Такие ступени богато декорируются: в начале подъема устанавливаются выразительные деревянные балясины, скульптуры или другие эффектные декоративные элементы.

Лестницы могут быть с различными ограждениями лестничными, например - коваными, деревянными, из пластика, оргстекла, хрома и других материалов.

Выбирая лестницу, нужно обязательно "вписать" ее в общее интерьерное решение. На вашей лестнице могут появиться ковролин, защищающий ступени от истирания, художественная подсветка, авторские перила, пишет Квадрат.

Есть несколько распространенных ошибок при установке лестниц. Перечислим их:

1. Маленькая шахта: если шахта (колодец) не соответствует размерам лестницы, при установке могут возникнуть неустранимые недостатки.

2. Излишняя сухость. В доме должен поддерживаться определенный режим влажности, в противном случае деревянная лестница начнет рассыхаться. Некоторые размещают под лестницей радиатор батареи, это не рекомендуется.

3. Ошибки в расчетах: классическое соотношение высоты, глубины и ширины лестницы: 15 см (подступенок) х 30 см (глубина ступени) х 85–120 cм (ширина ступени).

4. Лестница выглядит "инородным телом": так происходит, когда лестница не "привязана" к дверным порталам и мебели. Выбирая лестницу, нужно всегда учитывать, в каком стиле и материале выполнены двери, мебель какого цвета и фактуры приобретена в вашу квартиру.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом