Ученые рассказали, какие профессии уже в ближайшее время освоят роботы



Исследователи из Оксфордского университета (Великобритания) изучили развитие робототехники и интеллектуальных технологий в современном мире. Своими наблюдениями они поделились с широкой общественностью.

В частности, исследователи составили список из 700 профессий, в которых рабочие места в будущем займут роботы, полностью вытеснив людей. Так, с наибольшей вероятностью роботы заменят людей в таких профессиях, как кредитные офицеры (вероятность замещения: 98 процентов), регистраторы и персонал, оказывающий информационные услуги (96 процентов), помощник по правовым вопросам и младшие юристы (94 процента), работники розничной торговли (92 процента).

Роботы также освоят профессии таксистов и шоферов (89 процентов), работников, обеспечивающих безопасность (84 процента), поваров в индустрии быстрого питания (81 процент), официантов и барменов (77 процентов).

Вместе с тем, некоторые профессии в будущем, по мнению исследователей, останутся "человеческими". Так, вероятность замещения людей-репортеров роботами составляет лишь 11%, музыкантов и певцов (7,4%), адвокатов (менее 5%).

Авторы исследования отметили, что в кредитной сфере роботы могут заменить людей в связи с тем, что эта сфера отличается высоким уровнем финансового риска. Именно поэтому владельцы банков намерены сделать все возможное для того, чтобы исключить человеческий фактор, способный привести к ошибкам, пишет PosiTime.

Между тем, розничная индустрия быстрого питания, а также другие отрасли общепита уже активно разворачивают системы автоматизации. Одна из таких разработок - ресторанная система R-Keeper, которая включает в себя такие функции как электронное меню, автоматизированная система вызова персонала, автоматизация доставки заказов. Кроме того, с помощью этой системы можно сделать заказ, используя обычный смартфон.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом