Горнолыжные курорты Урала



Горнолыжные курорты бывают не только в сытой Европе. Спуститься на лыжах с горы и понежиться в комфортных отелях можно и в местах, которые на первый взгляд куда менее романтичны.

Например, сейчас набирают популярность горнолыжные курорты... Урала. Конечно же, там пока нет уюта австрийских деревенек и лоска французских фешенебельных туристических городков. Однако потрясающие ландшафты уральских гор и хороший сервис уже привлекают на российские курорты толпы туристов. Кстати, единственный в России скоростной подъемник гондольного типа общей протяженностью 1700 м тоже расположен на Урале - в горно-лыжном центре "Металлург-Магнитогорск" (http://taganai.com/), что в Челябинской области.

Еще один плюс уральских горнолыжных курортов - их территориальная близость. Для того, чтобы покататься на лыжах, не нужно ехать за три-девять земель. Достаточно проехать 40 километров от Магнитогорска, и вы уже на горнолыжном курорте!

Однако подобные возможности предоставляет далеко не один Челябинск. Горнолыжные курорты имеются также в Пермской, Екатеринбургской областях и Башкортостане. На них есть все необходимое - начиная с отменных трасс и заканчивая пунктами проката снаряжения и необходимой инфраструктурой для горнолыжников.

Так, в Башкирии расположен знаменитый курорт Абзаково, который расположен в 30 километрах от Белорецка. На нем к услугам туристов 12 высококачественных трасс протяженностью 18 километров. Длина самого протяженного спуска достигает 3280 километров. Кроме катания на лыжах, туристы могут покататься на снегоходах и коньках.

В районе г. Уфы также расположен Ак-Йорт, на котором три трассы протяженностью 1 км. Там есть бугельный подъемник и детский подъемник.

Еще два башкирских курорта - Зирган-Тау и Куш-Тау. На первом - три трассы различной степени сложности, 1 бугельный одноместный подъемник. А вот на втором уже 5 трасс различной степени сложности общая длина которых достигает 2 км.

Есть в Челябинской области также курорты Завьялиха и Аджигардак. На каждом из них - по 10 трасс различного уровня сложности. Кроме того, на Южном Урале пользуется большой популярностью курорт Солнечная долина, трассы которого насчитывают 4200 метров.

В Челябинской области также расположен Якты-Куль, на котором 5 трасс различной степени сложности, их общая протяженность составляет 4900 м. Там есть 2 подъемника бугельного типа и 1 гондольного типа.

Пятерка лучших

Как же разобраться во всем этом многообразии горнолыжных курортов Урала? Издание "Билеты Плюс" составило своеобразный топ-5 райских мест для лыжников на Урале.

На первом месте расположилось Абзаково, расположенное в 65 км. от Магнитогорска. Покататься на лыжах там можно с начала ноября до наступления мая. Именно в Абзаково в свое время отдыхал и Президент России Владимир Путин.

Вторую строчку рейтинга занял "Металлург-Магнитогорск". Это молодой курорт, но он уже заслужил уважение у горнолыжников благодаря первому в России скоростному подъемнику с 64 восьмиместными кабинками.

На третьем месте - Завьялиха, расположенная в 230 километрах от Челябинска и в 180 километрах от Уфы. Сезон катания на этом курорте — с декабря по март. Завьялиху считают настоящим раем для сноубордистов.

Четвертую позицию в рейтинге занял Аджигардак, который по праву считается самым популярным у туристов курортов Урала. Расположен этот курорт в 300 километрах от Челябинска. Сезон катания на Аджигардаке самый длинный на Урале — с ноября до конца апреля.

Курорт под названием "Солнечная долина" расположился на пятой строчке хит-парада. От Челябинска до него - 100 километров.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом