Распространенный миф о финских домах



В сознании многих людей "финские дома" ассоциируются с качеством, надежностью и долговечностью. Насколько это соответствует действительности - в статье ниже.

Многие товары из Финляндии, действительно, отличаются хорошим качеством. Эта страна производит прекрасные продукты питания, бытовую химию, медицинские препараты (с разнообразием финских товаров можно ознакомиться здесь: http://finska.ru).

Однако едва ли не самым известным товаром из Финляндии являются "финские дома". И с ними как раз-таки связаны некоторые мифы. И один из них заключается в том, что якобы все коттеджи в Финляндии – деревянные.

Древесина действительно является основным строительным материалом в стране Суоми, что неудивительно: леса занимают примерно две трети площади этого северного государства. Основным, но не единственным. Встречаются и каменные дома. Например, финская компания Lakka специализируется на производстве домов из каменных и керамзитобетонных блоков (на нашем рынке дилеры компании готовы построить такой дом по цене 25-35 тыс. руб. за кв. м). Еще одним известным производителем каменных домов в Финляндии является компания JДMERД. Ее конек – коттеджи премиум-класса из легкого ячеистого бетона.

Еще один класс финских домов – деревянные, выполненные из бруса или бревна. Их возводят такие компании, как Kontio, Finnlamelli, Vuokatti. Все они имеют представительства в России, но наиболее известна на нашем рынке «Хонка» (финское предприятие называется Honkarakenne).

Что любопытно, жить финны предпочитают в дешевых и экономичных каркасно-панельных домах, а бревенчатые являются предметом роскоши и используются как дачи.

Многие российские компании пытались заимствовать опыт финского каркасно-панельного строительства. Пробовали, в частности, копировать финские планировки – делать просторные гостиные и уютные спальни в мансардах. Не сработало. Большие площади коттеджей, экономия на утепляющих материалах, неправильный выбор систем отопления приводили к тому, что дом оказывался хронически непрогреваемым. В конце концов ряд производителей решили просто строить обычные каркасно-панельные дома из отечественных стройматериалов, называя их финскими – исключительно ради повышения продаж. Ведь далеко не каждый потребитель разбирается в нюансах.

В аутентичном финском доме нет ничего лишнего. Квадратных метров немного, и используются они рационально. На рынке коттеджного строительства Ленинградской области в последнее время тоже, кстати, заметна тенденция к уменьшению размеров коттеджей. Хоть в нашей стране и много ресурсов, но стоят они все дороже. Поэтому нет смысла оплачивать строительство трех спален – потом постоянно придется тратить большие деньги на то, чтобы их протопить, пишет Rway.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом