Samsung оснастил свои принтеры системой Android



Казалось бы, принтеры - пережиток недавнего прошлого, который уже совсем скоро канет в Лету. Ведь распечатывать на бумаге приходится все реже. Теперь гораздо удобнее пользоваться передачей данных по интернету и при помощи облачных сервисов.

Однако производители принтеров так не считают. Они уже наладили выпуск "умных принтеров" - т.н. smart-устройств.

Однако компания Samsung пошла еще дальше - она оснастила свои печатающие устройства... операционной системой Android. Новинка была представлена на берлинском шоу технологий IFA 2014.

Новая линейка принтеров Smart MultiXpress, оснащенная "Андроидом", отличается тем, что эти устройства более не привязаны тесно к устройству-источнику данных - компьютеру, планшету или смартфону. Новые принтеры практически самодостаточны, что позволяет более гибко использовать их в офисе. Так, эти устройства оснащены большим 10,1-дюймовым экраном, благодаря чему пользователь может распечатывать документы из различных источников, например, из веб-браузера или электронной почты.

Напомним, современные печатающие smart-устройства уже научились выполнять целый ряд функций, которые делают настройку параметров печати быстрее, а также позволяют им самостоятельно выполнять различные допечатные манипуляции с документами. Многие из них уже могут взаимодействовать с "облачными" сервисами самостоятельно. Так, компания Canon этим летом анонсировала новые струйные корпоративные МФУ и принтеры из серии Maxifi, которые могут взаимодействовать с такими облачными хранилищами как Google Drive, Evernote, Dropbox и OneDrive.

В свою очередь, компания Нewlett-Packard еще весной 2013 года запустила систему HP Flow CM Professional, позволяющую на базе "облачных" сервисов создавать простейшие системы документооборота. Эта система, в частности, открывает доступ к документам с компьютеров и мобильных устройств, а также позволяет просматривать и обрабатывать документы.

Представляют интерес и smart-возможности принтеров, касающиеся сферы персональной фотопечати. Современные печатающие устройства вполне могут самостоятельно сделать фото черно-белым или конвертировать его в сепию. Принтер может и оптимизировать цвета и высветлить тени.








Comments are closed.