Знаете ли вы, что и у принтеров есть “памперсы”?



Немногие знают, что свои "памперсы" бывают даже у принтеров. Да-да, речь идет о том самом периферийном устройстве компьютера, с помощью которого мы делаем распечатки, то есть выводим текстовую или графическую информацию, хранящуюся в компьютере, на бумагу.

Подробно о том, как производится сброс "памперса" у принтера, читайте тут (для моделей Canon MP190, MP230, MP250, MP280, IP2700 и MG2440). Мы же вкратце расскажем вам о том, что именно сравнивают с подгузником пользователи принтеров.

Под словом "памперс" компьютерщики понимают счетчик отработанных чернил, который имеется практически в каждом современном принтере. В частности, таким счетчиком оснащены модели Canon MP190, MP230, MP250, MP280, IP2700 и MG2440.

Подгузник-абсорбер

памперс для принтераНо не подумайте грешным делом, что речь идет о неком счетчике в привычном понимании этого слова. На самом деле "памперс" принтера и вправду выглядит внешне как подгузник. Это такая впитывающая прокладка, которая официально называется "абсорбер" (от слова впитывать с английского языка).

"Памперс" принтера, правда, впитывает не мочу, а чернила. Для чего? Объяснение непростое. В принтерах чернила на бумагу попадают из сопел — эдаких узких трубочек (их диаметр может быть тоньше человеческого волоса), которые расположены в печатающей головке или картриджах. Чернила, как известно, имеют свойство подсыхать и, как следствие - густеть. В результате они могут закупорить выходы сопел.

Чтобы этого не произошло, производители принтеров предусмотрели прокачку сопел с помощью специальной помпы. Сгустки чернил из сопел выталкиваются и сливаются... совершенно верно - в "памперс".

А как же счетчик?

Любой подгузник, разумеется, рано или поздно наполняется. Чтобы узнать, когда это произошло, производители принтеров предусмотрели в электронной схеме устройства счетчик, считающий все прокачки и следящий за наполнением "памперса".

Если "подгузник" переполнился, работа принтера блокируется.








Comments are closed.