В Крыму могут появиться немецкие деревни



Общество немцев Крыма начало лоббировать идею создания на полуострове компактных немецких поселений. Это якобы позволит немцам сохранить свою культуру. 

Председатель Общества немцев Крыма, депутат Государственного совета республики Юрий Гемпель, выступая в эфире радиостанции "Голос России", сообщил, что в настоящее время в общество с просьбой о возвращении обратились около 1 тысячи семей из Германии, а это приблизительно 3-4 тыс. человек. По словам Гемпеля, в подавляющем большинстве немцы, эмигрировавшие из Крыма, хорошо устроены, обеспечены работой и жильем, и, тем не менее, они хотят вернуться на родину.

Глава немецкого общества добавил, что при расселении в городах немцы будут ассимилированы, поэтому стоит создать компактное поселение. Для этого, по мнению Гемпеля, необходимо обеспечить благоустройство территории будущего поселения, что можно сделать благодаря федеральной поддержке.

Ранее российская журналистка Елена Масюк заявила, что в Крым из Германии, Сибири и Казахстана хотят вернуться около 4 тысячч немцев, но их останавливает отсутствие жилья. Согласно переписи населения 2001 года, в Крыму проживало 2,5 тысячи немцев, тогда как из Крыма было депортировано 63 тысячи немцев, передает "Крым Медиа".








Comments are closed.