Международного скандала не будет: Крымские власти договорились с немцами полюбовно



Крымские власти достигли соглашения с Республиканским обществом немцев Крыма «Видергебурт» относительно места и сроков установки памятного знака депортированным немцам в пгт. Красногвардейское.

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи, которую провел с конфликтующими сторонами председатель Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков. В частности, вопрос установки памятника обсуждался с руководителями Красногвардейской райгосадминистрации и районного совета, поселковыми властями и руководителем общества «Видергебурт» Юрием Гемпелем.

Как сообщает официальный сайт Рескомнаца, в ходе встречи было достигнуто соглашение по месту и срокам установки в пгт. Красногвардейское памятного знака депортированным немцам, возведение которого, помимо все прочего, предусмотрено постановлением Совета министров Автономной Республики Крым «О мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма».

Разрешительные документы на установку памятного знака будут рассматриваться на очередной сессии Красногвардейского поселкового совета в пятницу, 29 июля. "Стороны удовлетворены итогами совещания", - подчеркнули в Рескомнаце.

Как сообщал Crimea 24, график мероприятий, приуроченных к 70-летию депортации немцев из Крыма, едва не оказался сорванным. До траурной даты остается меньше месяца, а памятный знак в поселке Красногвардейское, куда должен прибыть Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, по-прежнему не установлен из-за отказа местных властей. Вместо него, дипломату собирались показать памятник советским воинам, который был некогда украден с немецкой могилы и переделан на новый лад.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом