Обама подписал закон о новых санкциях против России



Президент США Барак Обама сообщил, что подписал принятый конгрессом страны закон под названием "Акт в поддержку свободы Украины" (The Ukraine Freedom Support Act of 2014), согласно которому Штаты смогут вводить новые ограничительные меры в отношении России, а также оказывать военную помощь Украине.

obamaПри этом, по информации Белого дома, американский президент пока не планирует немедленно вводить новые экономические меры против России, поскольку у него возникли сомнения по поводу того, что эта мера расходится с его политикой согласованных действий с Евросоюзом в вопросе о санкциях.

Вместе с тем, подписанный президентом закон обязывает Обаму ввести ограничения против российских оборонных предприятий. Он также дает президенту полномочия отменять санкции, если это отвечает интересам национальной безопасности.

"Мы по-прежнему готовы к отмене санкций в случае, если Россия предпримет необходимые шаги", - говорится в заявлении Обамы.

Напомним, "Акт в поддержку свободы Украины – 2014" был одобрен американским Конгрессом на минувшей неделе и первоначально предусматривал предоставление Украине, Грузии и Молдавии статуса "основных союзников США вне НАТО". Однако позже эту норму из текста убрали.








Comments are closed.