Плюсы и минусы автоломбарда



Никто из нас не застрахован от ситуации, когда срочно нужны деньги, а взять их неоткуда. Выходом может оказаться автоломбард, то есть получение кредита под залог вашего автомобиля.

И действительно, в отличие от банков, работники автоломбарда, прежде чем выдать вам деньги на руки, обычно не требуют идеальную кредитную историю и даже допускают небольшие просрочки по текущим кредитам. Некоторым достаточно просто оставить паспорт автомобиля. Впрочем, на похожих условиях теперь выдают кредиты и некоторые банки. По этой ссылке, например, можно ознакомиться с описанием программ "Автозалог" и "Автоломбард" от Выборг-банка из Санкт-Петербурга: spb.avtozalog.ru.

Время на обработку вашей заявки и выдачу денег, как правило, составляет не более часа. Правда, сумма кредита ограничивается стоимостью машины, то есть, сдав в автоломбард старый "Москвич", невозможно получить деньги по стоимости нового "Мерседеса". К тому же, вам выдадут не более 90% от среднерыночной цены - должен ведь заработать на сделке и сам ломбард. Да и вряд ли у вас возьмут в качестве залога старенький "Москвич". Обычно автоломбарды принимают отечественные автомобили не старше 3 лет, а иномарки – не более 10 лет. Кроме того, работники ломбарда стараются брать в качестве залога только автомобили популярных марок, поскольку непопулярные потом бывает сложно продать. Скорее всего, не удастся сдать в ломбард и автомобиль с сомнительной юридической историей (например, кредитный либо, и того хуже - угнанный).

В целом для получения кредита в автоломбарде вам понадобятся следующие документы: паспорт технического средства (ПТС), гражданский паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение. Не забудьте оставить и комплект ключей. Взамен, помимо денег, вам должны будут дать договор залога, который включает в себя всю необходимую информацию (сроки, процентная ставка, права и обязанности владельца машины и автоломбарда), акт приема-передачи транспортного средства с подробным перечислением всех имеющихся повреждений и отметкой о пробеге, а также залоговый билет, в котором указываются все данные по автомобилю.








Comments are closed.