Ворота и калитка: новая жизнь старых вещей



Деревенская жизнь не дает моей смекалке и находчивости заржаветь, - то забор решит вдруг покоситься, то крыша надумает потечь, то лавочка упадет. Вот и нахожусь в постоянном творческом поиске. Голь на выдумку хитра: ищу, чтобы это мне реанимировать в очередной раз.

Вот, к примеру – калитка и ворота. Кое-как забор из сетки рабицы я закрепил на металлические столбы, а ворота и калитку не поставил. Решил сэкономить. Цена заводских ворот и калитки стоит столько, если не больше, как весь мой забор вместе с металлическими столбиками. Еще одна проблема: ворота и калитка крепятся на опоры, которые нужно приобрести и привести, забетонировать. Короче говоря – требуются денежные и силовые затраты.

Итак, я решил сэкономить. Сейчас расскажу подробнее.

Шаг 1. В поисках подручного материала я направился в сарай. Мне повезло. Я нашел старые деревянные оконные рамы в коробках. Они еще очень даже прочные, совершенно не поврежденные грибком или плесенью. Я уверен, мой старые рамы могут принести пользу.

Шаг 2. Я стал разбивать топором деревянную коробку, чтобы вытащить нужные мне створки. В этом была моя ошибка. Ведь рамы могут пригодиться еще для чего-нибудь. Я стал работать аккуратнее. Отвертка помогла мне снять рамы с коробки. Две одинаковые створки – это мои будущие ворота, одиночная – калитка.

Шаг 3. Монтируя деревянные створки и крепления петель, я использовал крепкие деревянные столбики. Стальные трубы и сетка рабица являются неудачным тандемом.

Шаг 4. Теперь я приступил к точным расчетам. Расстояние между столбиками ворот равнялось сумме ширины створок ворот, 2 см на петли, 1 см для того, чтобы ворота можно было свободно открыть. Точно так была рассчитана ширина калитки.

Шаг 5. Деревянные столбики были закопаны в землю на 80 см и утрамбованы. Отвес помог мне проверить, правильно ли я установил столбы по вертикали.

Шаг 6. Прикрутил петли, предварительно сделав разметку на воротах, калитке и столбиках. Пришлось немного поправить незначительные недочеты и снять створки для отделки.

Шаг 7. Заполнить полотна ворот остатками сетки оказалось сложнее, чем я предполагал. Сетки просто не хватало. Помогла вагонка, которая сохранилась после обшивки бани. Я распилил пластину вдоль пополам, чтобы украсить калитку. Для ворот сгодились не распиленные рейки. Из реек скомбинировал узор. К слову, соседи позавидовали!

Шаг 8. Жадность понудила меня еще раз заглянуть в сарай в поисках краски. Не хотелось, чтобы мои новенькие ворота и калитка были не покрашенными. В сарае мной была обнаружена краска синего цвета. В итоге плоды моего столярного творчества приобрели довольно экстремальный оттенок.

Шаг 9. Очень доволен результатом своего труда. Как говорят: дешево, и сердито!

Автор:  Волков Андрей

Строим на даче вместе с порталом http://stroimasterskaya.ru








Comments are closed.