Что такое ортопантомограмма?



Все, кто хотя бы раз в жизни бывал в стоматологическом кабинете, знают, что тамошние процедуры не ограничиваются одним лишь сверлением при помощи бормашины и установкой пломб. В сложных или особо запущенных случаях стоматолог может направить пациента на рентген. С помощью полученного таким образом снимка челюсти медики ставят диагноз и определяются с тактикой лечения.

Один из видов подобного рентгенологического обследования называется ортопантомограмма (сокращенно - ОПТГ). Что же скрывается под этим трудно выговариваемым словом? Это двухмерный рентгеновский снимок, на котором стоматолог может рассмотреть в деталях верхнюю и нижнюю челюсти пациента, все его зубы и окружающие их структуры.

Важность ОПТГ в качестве диагностического инструмента сложно переоценить. Ортопантомограммы используют в своей работе как врачи-стоматологи, так и челюстно-лицевые хирурги. Ведь такой рентгеновский снимок позволяет получить изображение более широкой области челюстно-лицевой системы пациента, включая его носовую полость и гайморовые пазухи. Также при помощи ортопантомограммы медики способны выявить кисты, опухоли, синуситы, заболевания пародонта и ретенированные зубы.

При планировании ортопедического и ортодонтического лечения, а также при имплантации и удалении зубов ОПТГ просто незаменима.

Что немаловажно, процедура получения ортопантомограммы достаточно проста и совершенно безболезненна для пациента. Кроме того, она занимает совсем мало времени - как правило, не более 20 секунд. А для человека, которого мучит зубная боль, как известно, каждая секунда дорога.








Comments are closed.